Operazione completata con successo!
Area utente / User area

Login

Effettua il login per accedere ai servizi di Groominit.

Login to Access your accounts Groominit and Inscription to MASTER SHOW

Username o password errateWrong username or password





  Ricordami su questo dispositivo
Password dimenticata?
Forgot your password?

Registrati / sign up - Register

Se non lo hai già fatto, registrati a Groominit per usufruire di tutti i vantaggi:

If he hasn’t already, and enjoy the benefits provided for inscription to MASTER SHOW and GROOMINIT, sign up here:


REGISTRATI
sign up - REGISTER
Problemi tecnici? / Technical problems to register?

+39 388 3829565!
Devi effettuare l'accesso per accedere alla pagina richiesta!
La tua formazione quando vuoi, dove vuoi!

MASTER SHOW 2022



Descrizione evento

Descrizione evento
MASTER SHOW 2022

Il Master Show è l’evento più importante della toelettatura in Italia, con seminari e dimostrazioni didattiche, tenuti da maestri toelettatori tra i più importanti al mondo. I temi trattati durante le dimostrazioni, vertono su “trucchi” per economizzare i tempi lavorativi di ciascun taglio, tecniche ed attrezzature del mestiere, cosmetologia, linee di toelettatura sia commerciali che espositive e tanto di più…

Venerdì 3 giugno 2022
Apertura segreteria dalle ore 16.00 alle ore 20.00

Sabato 4 giugno 2022
Ore 07,30 Apertura segreteria del Master Show ed ingresso partecipanti
Ore 08,00 Apertura Trade- Show FIERA

Ore 08,30 Pregiudizi al Campionato Italiano e Internazionale con regolamento EGA
Ore 09,00 41 Classe STRIPPING - Giudica: DENISE WESTBROOK, MARCO MARASTONI, ILARIA GIRARDELLI
Classe COMMERCIALE - Giudica: IRENE FERRATO, VALERIE COTON, UMBERTO LEHMANN

Ore 09,00/11,45 1° dimostrazione: AZIENDA SPECIALIZZATA - Manutenzione forbici e testine
2° dimostrazione: SARAH ODETTE GENOVA – Scelta, tecniche e differente utilizzo delle forbici Chunkers, Blenders, Thinners, Super Blenders

Ore 11,30 Termine della gara e annuncio dei finalisti (premiazioni domenica 5 giugno 2022 ore 18.00)
Ore 12,00 Pausa Pranzo

Ore 14,00 Pregiudizi al Campionato Italiano e Internazionale con regolamento EGA
Ore 14,30 45 Classe ALTRI PELI - Giudica: IRENE FERRATO, MARCO MARASTONI, VALERIE COTON
Classe INTERMEDIA - Giudica: UMBERTO LEHMANN, ILARIA GIRARDELLI, DENISE WESTBROOK
Classe MODEL DOG - Giudica: VALERIE COTON, MARCO MARASTONI

Ore 14.30 3° dimostrazione: OSCAR RIPAMONTI – Regole, punti di riferimento, proporzioni, simmetrie, applicate sul cane commerciale
4° dimostrazione: AZIENDA SPECIALIZZATA - Mantenimento motori dei phon e soffiatori
Ore 16,30 Termine della gara e annuncio dei finalisti (premiazioni domenica 5 giugno 2022 ore 18,00)

Ore 17,30 Visita al Trade Show FIERA
Ore 19,00 Chiusura Trade Show FIERA
Ore 20,00 Cena di Gala Servita al Ristorante dell’hotel - Tema della serata TROPICANA


Domenica 5 giugno 2022
Ore 08,00 Apertura Trade Show FIERA
Ore 08,30 Pregiudizi al Campionato Italiano e Internazionale con regolamento EGA

Ore 09,00 Classe SPANIEL - Giudica: ILARIA GIRARDELLI, VALERIE COTON, DENISE WESTBROOK
Classe ASIAN FUSION - Giudica: IRENE FERRATO, ILARIA GIRARDELLI
Classe DEBUTTANTI - Giudica: UMBERTO LEHMANN, IRENE FERRATO, DENISE WESTBROOK
Ore 9.30 5° dimostrazione: OSCAR RIPAMONTI– Gestione dell’attività, gestione economica e marketing
6° dimostrazione: MARCO MARASTONI - Scelta strumenti e tecniche di Trimming, Rolling Coat, Carding, Stripping

Ore 11,30 Termine della gara e annuncio dei finalisti
Ore 12,00 Pausa Pranzo

Ore 13,30 Pregiudizi al Campionato Italiano e Internazionale con regolamento EGA
Ore 14,00 Classe BARBONI TOY-NANI-MEDI - Giudica: VALERIE COTON, ILARIA GIRARDELLI, IRENE FERRATO
Classe BARBONI GIGANTI - Giudica: MARCO MARASTONI, DENISE WESTBROOK, UMBERTO LEHMANN

Ore 15,15/18.00 7° dimostrazione: SARAH ODETTE GENOVA - Gestione cani difficili, cucciolo, anziano, fobico (come approcciarsi e come gestirli)
8° dimostrazione: AZIENDA SPECIALIZZATA - Mantenimento tosatrici a batteria ed a filo

Ore 16,30 Termine della gara e annuncio dei finalisti
Ore 18,00 BEST IN SHOW Campionato Italiano e Internazionale - Giudicano tutti i giudici
Presidenti di giuria UMBERTO LEHMANN e giudice di riserva PAOLA ACCO
Ore 19,00 Chiusura della manifestazione e del Trade Show FIERA



ISCRIZIONE INGRESSO MASTER SHOW:
Le iscrizioni dovranno pervenire solamente online, iscrivendovi qui sotto.
Obbligatorio registrarsi sia per Dimostrazioni, Seminari, Gara di toelettatura ed anche se si accede come semplice visitatore gratuito.
Nota bene: è possibile registrarsi come Toelettatore ed indicare, per ogni iscrizione, fino a 3 accompagnatori. Gli accompagnatori non devono in alcun modo far parte del mondo della toelettatura.
Successivamente alla registrazione ed all’invio del modulo di iscrizione seguirà una mail di conferma d’iscrizione. In caso di mancata ricezione della mail di conferma contattare l’indirizzo info@mastershow.it
Per qualsiasi necessità o assistenza inviare un messaggio WHATSAPP al +39 388 38 29 565

Per iscriverti clicca il PULSANTONE ROSSO QUI SOTTO

**************************************************************
ENGLISH
Master Show is the main Grooming event in Italy. Most important groomers will perform in seminars and tecnical dimonstrations. During the seminars masters will teach us how to save time, working techniques, cosmetology, new commercial and show lines and much more!!
But Master Show is also GROOMING COMPETITION, Italian Championship, International Championship

FRIDAY 3 June 2022
h. 16.00-20.00 Opening registrations

SATURDAY 4 June 2022
h. 7.30 Opening Master Show and Contestant registrations
h. 8.00 Opening Trade Show
h. 8.30 Predjudgment Italian and International Grooming Championship (EGA Rules)
President of Jury Umberto Lehmann and Paola Acco

h. 9.00 HANDSTRIPPING CLASS - Judges: DENISE WESTBROOK, MARCO MARASTONI, ILARIA GIRARDELLI
WORK SHOP CLASS – Judges: IRENE FERRATO, VALERIE COTON, UMBERTO LEHMANN

h. 9.30 1° Seminar: AZIENDA SPECIALIZZATA – CLEANING AND MAINTENANCE SHEARS AND BLADES
2° Seminar: SARAH ODETTE GENOVA – CHOICE, TECHNIQUES OF DIFFERENCES SCISSORS CHUNKERS, BLENDERS, THINNERS

h. 11.30 End Competition and finalists nomination (Ceremony Awards BEST IN SHOW SUNDAY 5 June 2022 h. 18.00)
h. 12.00 Lunch Buffet at Palacongressi Restaurant

h. 14.00 Predjudgment Italian and International Grooming Championship (EGA Rules)
h. 14.30 SCISSORING CLASS – Judges: IRENE FERRATO, MARCO MARASTONI, VALERIE COTON
INTERMEDIATE CLASS – Judges: UMBERTO LEHMANN, ILARIA GIRARDELLI, DENISE WESTBROOK
MODEL DOG CLASS - Judges: VALERIE COTON, MARCO MARASTONI

h. 14.30 3° Seminar: OSCAR RIPAMONTI – REFERENCE POINTS, PROPORTIONS, SYMMETRIES, APPLIED TO THE DOG
4° Seminar: AZIENDA SPECIALIZZATA – MOTOR MAINTENANCE OF DRYERS AND BLASTERS

h. 16.30 End Competition and finalists nomination (Ceremony Awards BEST IN SHOW SUNDAY 5 June 2022 h. 18.00)
h. 17.00 Visit to Trade Show

h. 20.30 Gala Dinner at Hotel Restaurant - Dress theme “Tropicana”


SUNDAY 5 June 2022
h. 8.00 Opening Trade Show
h. 8.30 Predjudgment Italian and International Grooming Championship (EGA Rules)
h. 9.00 SPANIEL CLASS – Judges: ILARIA GIRARDELLI, VALERIE COTON, DENISE WESTBROOK
ASIAN STYLE CLASS – Judges: IRENE FERRATO, ILARIA GIRARDELLI
BEGINNERS CLASS – Judges: UMBERTO LEHMANN, IRENE FERRATO, DENISE WESTBROOK

h. 9.30 5° Seminar: OSCAR RIPAMONTI – BUSINESS MANAGEMENT, ECONOMIC MANAGEMENT AND MARKETING
6° Seminar: MARCO MARASTONI – CHOICE, TECHNIQUES OF DIFFERENCES TRIMMING, ROLLING COAT, CARDING, STRIPPING
h. 11.30 End Competition and finalists nomination
h. 12.00 Buffet lunch served at Palacongressi Restaurant

h. 13.30 Predjudgment Italian and International Grooming Championship (EGA Rules)
h. 14.00 TOY, MINIATURE & MEDIUM SIZE POODLES CLASS– Judges: VALERIE COTON, ILARIA GIRARDELLI, IRENE FERRATO
STANDARD POODLES CLASS – Judges: MARCO MARASTONI, DENISE WESTBROOK, UMBERTO LEHMANN

h. 14.30 7° Seminar: SARAH ODETTE GENOVA - MANAGEMENT OF DIFFICULT DOGS, PUPPY, ELDERLY, PHOBIC (HOW TO APPROACH AND HOW TO MANAGE THEM)
8° Seminar: AZIENDA SPECIALIZZATA – CLEANING AND MAINTENANCE CLIPPERS WITH CORD and
CORDLESS CLIPPER

h. 16.30 End Competition and finalists nomination

h. 18.00 Ceremony Awards BEST IN SHOW

Judges: ALL JUDGES – President of jury: UMBERTO LEHMANN and Reserve PAOLA ACCO


PRIZE INTERNATIONAL GROOMING COMPETITION
BEST IN SHOW
Trophy + Sponsored Awards


Special Trophy Award GUIDO BIDOGGIA, GIAMPIERO PRESCIUTTI, CLAUDIO FRANCO


CLASS: SPANIELS – SCISSORING – HAND STRIPPING – POODLES International Class
1° place Winner’s certificate + Trophy + Sponsored Awards
2° place Winner’s certificate + Trophy + Sponsored Awards
3° place Winner’s certificate + Trophy + Sponsored Awards

CLASSES: BEGINNERS*, WORK SHOP, INTERMEDIA and ASIAN FUSION
1° place Winner’s certificate + Trophy + Sponsored Awards
2° place Winner’s certificate + Trophy + Sponsored Awards
3° place Winner’s certificate + Trophy + Sponsored Awards

IMPORTANT
ENTRIES MUST BE RECEIVED ONLY BY REGISTERING ONLINE, CLICK THE RED BUTTON UNDER HERE.
(Registration deadline: 20.05.2022)

Documents required for dogs: MICROCHIP + PET PASSPORT

Location: Palacongressi BELLARIA IGEA MARINA - Via Uso, 1 -48174 Bellaria. Igea Marina (RIMINI) ITALY

FOR HOTEL RESERVATIONS, INFORMATIONS AND DOG ACCEPTING, PLEASE CONTACT:

Hotel Etrusco A..**** Tel. +39
Mail:info@.it Hotel E... is chosen by the Staff, Judges and for the Gala Dinner and STARS GROOMING AWARDS

AC Hotel A**** Tel.
AC Hotel A**** Tel.
AC Hotel A**** Tel.

ENTRIES MUST BE RECEIVED ONLY BY ONLINE REGISTERING, CLICK THE RED BUTTON UNDER HERE